Информация для покупателя
  Документы
  Прайс
  Расход материала
  Оформить заявку
  Сертификаты
  Презентация-буклет
  Сравнительный анализ смет (холодный и литой асфальт)
  Технологическая карта
 
 
 
Холодный асфальт
  Область применения
  Физико-механические свойства
  Способ применения
  Технология производства холодного асфальта
  Хранение и технология укладки
  Расход материала
  Упаковка
  Сравнительная таблица преимуществ холодного асфальта перед горячим
  Иллюстрация технологии ремонта дорожного покрытия
   
   
 
 
Статьи
 
Холодный асфальт
   
   
   
   
 
 
ГОСТы и СНиПы
   
Новый ГОСТ 9128-2009 (взамен ГОСТ 9128-97) "Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон. Технические условия"
 
 
Фотогалерея
 
Актуальные темы
 
 
 


Новости дорожного хозяйства.

14.01.2013г.

В 2012 году в Тульской области было отремонтировано в 20 раз больше километров дорог, чем за три предыдущих года

Губернатор Тульской области Владимир Груздев провел рабочее совещание с руководителями дорожной отрасли. В ходе совещания министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Андрей Стукалов должил, что по итогам 2012 года расходы на дорожное хозяйство составили 3 млрд. 566 млн. рублей. 3 млрд. 170 млн. рублей из них было выделено из бюджета Тульской области. В 2013 году данные расходы будут увеличены до 4 млрд. 160 млн. рублей.

 По словам заместителя председателя правительства, основная часть расходов в 2012 году была связана с ремонтом автомобильных дорог. На них потрачено 1,5 млрд. рублей. На ремонт  дворов, уличной сети и дорожного полотна  муниципальных образований было израсходовано порядка 1 млрд. рублей. В прошлом году было отремонтировано 320 тысяч кв. метров дворовых территорий и651 кмрегиональных и муниципальных дорог.

 Глава региона напомнил, что ежегодно в регионе необходимо ремонтировать не менее 500 кмдорог.

 Андрей Стукалов отметил, что в прошлом году было отремонтировано в 20 раз больше километров дорог, чем за три предыдущих года. В минувшем году впервые за три года было построено и введено в эксплуатацию6 кмсельских дорог в Ефремовском и Узловском районах.

 «Кроме этого, Андрей Стукалов сообщил, что в 2012 году на сумму 146 млн. рублей было приобретено 65 единиц дорожной техники и 59 единиц вспомогательного оборудования. В конце года были объявлены аукционы на приобретение материалов на закупку техники для деятельности «Тулавтодора» на сумму 150 млн. рублей», - сообщили в пресс-службе правительства Тульской области.

  По завершении встречи заместитель председателя сообщил, что на сегодняшний день готовится конкурсная документация на ремонт дорог в муниципалитетах.

  «Есть районы, которые, к сожалению, отстают от оформления этих документов, но большинство муниципальных образований готовы к размещению объединенных лотов по сельским территориям и по муниципальным дорогам», - сказал Андрей Стукалов.

 

14.01.2013г.

Ремонт столичных дорог: швейцарцы добавили в асфальт тайные смеси, а турки привезли мини-завод

Многие водители жалуются на состояние дорог: мол, если среди зимы сплошные ямы, что же будет весной, когда дорожное покрытие традиционно сходит вместе со снегом?

К тому же многие столичные водители уверены, что дорожникам невыгодно сделать магистраль хорошо с первого раза, ведь тогда не придется ее регулярно ремонтировать, а значит, получать на это бюджетные деньги. А вот если бы асфальтированием занимались иностранцы... Оказывается, занимались! Мы проехались по импортным трассам, сравнив их качество с made in Ukraine…    

ИМПОРТНЫЕ ТРАССЫ

Проспект Бажана - made in Turkey. Реконструкцией одной из главных дорог, которую сделали к Евро-2012 (путь из аэропорта "Борисполь"), занималась турецкая компания. Под Киев "янычары" привезли свой модульный завод по производству асфальта. И, надо признать, сделали отличную дорогу - мы пронеслись, не заметив ни единой ямки. При этом турки дали гарантию на 10 лет. И уже в конце лета им пришлось ликвидировать колеи на дороге, которые выбили фуры. Обошлось это туркам в 170 тысяч гривен.

Гаванский мост и заезд на Дарницкий - made in Switzerland. Асфальтированием переправы через гавань между Оболонью и Подолом занималась швейцарская компания. Использовали иностранцы технологию гусасфальта. Сейчас наши дорожники таким же способом делают большинство новых развязок, например на мосту Патона. Интересно, что асфальт швейцарцы брали на нашем заводе под Киевом, но добавляли в него свой секретный компонент - неизвестный полимер, который делает дорогу намного "выносливее".

Спустя два года после открытия моста состояние покрытия - отличное. Да и как может быть иначе, ведь каждый день по нему проезжает президентский кортеж.

Кстати, тем же гусасфальтом швейцарцы покрыли и заезд с набережной на "мост Кирпы".

МАГИСТРАЛИ МЕСТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

В Киевавтодоре говорят, что при морозах могут делать только латки холодным асфальтобетоном - что-то типа временной пломбы для зуба. А по весне те же места снова придется латать, но уже горячим асфальтом. Но если делать капитальный ремонт всей дороги сразу, то, как оказалось, и наши могут…

Бульвар Леси Украинки. Капитальный ремонт центральной магистрали проводили к чемпионату Европы отечественная компания. Прошло больше полугода, а дорога осталась в отличном состоянии. Лучше всего о ее качестве свидетельствует то, что по ней гонял болид "Формулы-1"! В отличном состоянии также улицы Жилянская, Саксаганского, Красноармейская.

Бульвар Перова. В качестве примера того, что наши дорожники могут сделать дорогу на европейском уровне, можно привести бульвар Перова. Капитальная реконструкция его закончилась 5,5 года назад, а трасса остается в хорошем состоянии. Правда, за это время в некоторых местах просели канализационные люки ниже уровня асфальта и на остановках образовалась колийность.      

Но это мы о хорошем. А теперь посмотрим дороги, по которым водителям страшно ездить.

Проспект Победы. Особо жалуются водители на участки возле Шулявского моста, станции метро "Берестейская" и КПИ. Ямы порой достигают 20 см, поэтому водители не рискуют разгоняться на проспекте. Капитальная реконструкция дороги была запланирована на прошлый год, но не хватило средств. Теперь планируется на нынешний.

Улицы Телиги и Фрунзе. Глубокие колдобины образовались на подъеме на улице Телиги, а на Фрунзе - вдоль всей улицы возле трамвайных плит. И подобных трасс, похожих на "минные поля", у нас сотни. 

ОФИЦИАЛЬНО

Денег выделяют недостаточно

В Киевавтодоре напоминают о проблемах наших дорог, которые в своем большинстве достались нам в наследство от СССР. 

- 80 процентов дорог Киева давно отслужили свой срок, - рассказывает Василий Мельниченко, главный инженер Киевавтодора. - Взять, например, Окружную дорогу. Там же яма на яме. Ее делали 30 лет назад, когда была другая технология, другая техника.   

По словам Василия Григорьевича, под Киевом, в Вишневом, есть завод с немецким оборудованием последнего поколения. Там производят асфальт 10 видов отличного качества. И проблема не в том, кто делает дорогу, а в том, сколько на это выделяют денег.   

КОМПЕТЕНТНО

"Если бы наши делали по нормам…"

Специалисты считают, что проблема не в том, кто асфальтирует дороги, а в том - как.     

- Могут сделать хорошую дорогу и наши службы, если только будут соблюдать нормы, - говорит "КП" Богдан АГАНИН, специалист по перевозкам. - Например, не класть слой асфальтобетона 45 см, когда по нормативам он должен быть 1,2 м. 

В ТЕМУ 

Чем сейчас латают дороги 

Чаще всего в Киеве используют три вида асфальта. Выбирают его специалисты в зависимости от интенсивности транспортного потока, упругости покрытия, остаточного ресурса дороги.  

1. Литой асфальтобетон (гусасфальт) - используют на эстакадах, заездах на мост (большинство новых развязок - на проспекте Науки, мосту Патона и др.). 

2. ЩМА (щебеночно-мастичный асфальтобетон) - используется при ремонте большинства столичных дорог.

3. Полимерный асфальтобетон - со специальной добавкой (бульвар Леси Украинки, улица Артема). 

P.S. Так, может, лучше пустить иностранцев ремонтировать дороги? По закону сначала проводится госэкспертиза участка трассы. Его оценивают специалисты, затем проводится тендер, где компании должны предложить заасфальтировать за сумму меньше оценки. Швейцарцы и турки - это скорее исключение из правил. Есть сомнения, что на следующих тендерах не позволят победить иностранным компаниям, ведь ремонт дорог - это сотни миллионов, а в масштабе страны и миллиардов гривен. А с иностранцами дерибанить их намного сложнее.

 

 

 

 
Архив новостей

« Январь 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
   

       
 
 
часы для сайта
 
Новости дорожного хозяйства


 
 
Информеры - курсы валют  
 
 
 
 
Он лайн вопрос-ответ:
 
Отдел
продаж
Эльмира
Аська 596984494
 
Юридический отдел Наталья
Аська 466808208
 
 
Тула 2010
  e-mail: asphacold@mail.ru e-mail: tulainterra@mail.ru
 
ООО «Технологии Профессионалов» - профиль цокольный армат алюминиевый цокольный профиль. в любое удобное для Вас время Информация - внутри